SINDACO

Ufficio Partecipate - Controllo Analogo

SEGRETARIO GENERALE
Organismo Unico di Controllo

Servizi del Personale Gestione Giuridica ed Economica

Area I - POLIZIA MUNICIPALE

Resp.le Sig. Nunzio Di Grazia

1 - Controllo del Territorio e Vigilanza Ambientale e Veterinaria - Randagismo

2 - Polizia Commerciale

3 - Gestione Procedure Amministrative e Sanzionatorie

4 - Affari Legali e Contenzioso

5 - Protezione Civile

Area II - SERVIZI DEMOGRAFICI E AFFARI GENERALI

Resp.le Dott.ssa Rossana Finocchiaro

1 - Anagrafe Stato Civile Servizi Elettorali e Leva

2 - Affari Istituzionali e Segreteria Generale

3 - Servizi Scolastici

Area III - SERVIZI SOCIALI E CULTURALI

Resp.le Dott.ssa Maria Josè Vitale

1 - Servizi Sociali alla Persona e alla Famiglia

4 - Servizi Culturali e Bibliotecari

Area IV - SERVIZI INFORMATICI

Resp.le Ing. Fabio Puglisi

1 - Servizi Informatici

2 - Protocollo Informatico e Notifiche

Area V - SERVIZI FINANZIARI

Resp.le Dott.ssa Giovanna Toscano

1 - Contabilità e Bilancio - Servizi Finanziari Entrate Uscite

2 - Economato

3 - I.U.C. Servizi Fiscali Riscossione Coattiva Entrate Contenzionso Tributario

4 - Utenze

Area VI - AREA URBANISTICA E PATRIMONIO

Resp.le Dott. Alfio Gibilisco

1 - Ufficio PRG e Piani Attuativi Edilizia Privata Condono Edilizio Antiabusivismo

2 - Gestione Amministrativa Giudice di Pace

3 - Concessione Patrimonio Immobiliare

4 - Servizio Igiene Pubblica

5 - S.I.T.

Area VII- LAVORI PUBBLICI E SERVIZI ECOLOGICI

Resp.le Ing. Domenico Piazza

1 - Opere Stradali e Espropriazioni Sicurezza nei Luoghi di Lavoro

2 - Monitoraggio e Gestione Procedure Amministrative e di Supporto

3 - Infrastrutture Edilizie

4 - Gestione Ciclo Rifiuti

Area VIII - SERVIZI TECNICO MANUTENTIVI CIMITERIALI E ATTIVITA' PRODUTTIVE

Resp.le Dott. Antonio Giardina

1 - Manutenzione Ordinaria e Straordinaria Beni Immobili Impiantistica

2 - Manutenzione Beni Mobili e Assicurazioni Immobili e del Personale

3 - Sport - Turismo e Spettacolo

4 - S.U.A.P.

Allegati:
FileDescrizioneDimensione
Scarica questo file (ALLEGATO A.pdf)OrganigrammaAllegato A alla Delibera di GM 53/2021113 kB
Scarica questo file (ALLEGATO B.pdf)Funzioni di MassimaAllegato B alla Delibera di GM 53/2021395 kB
Scarica questo file (Determina Sindacale N 13 7 7 2021.pdf)Determina Sindacale N. 13 del 7/7/2021Nomina Responsabili di Area183 kB

torna all'inizio del contenuto